板タブの選び方|XP-PENとWacomの違いと用途別基準

板タブの選び方|XP-PENとWacomの違いと用途別基準

📋 この記事でわかること

結論から書くと、XP-PEN(XPPen)とWacomの価格差は「筆圧段階の差」ではありません。筆圧8192段階はXPPenのDecoシリーズでもWacom Intuos Proでも同じ数字が公表されており、そこだけ比べても選べないからです。差が出るのは保証・返品条件・対応OSの広さ・上位機の作り込みの4点。この記事では両社の公式ページの記載を1枚の表にまとめ、「XP-PENが向く人」「Wacomが向く人」を条件で切り分け、液タブとの選び分けとサイズの目安まで整理します。

📖 この記事は約9分で読めます。

結論:XP-PENとWacomの価格差の正体は、筆圧段階ではない

板タブ(ペンタブレット)とは、画面を持たない入力機器で、板面をなぞったペンの軌跡が、離れた位置にあるモニターのカーソルに反映される仕組みの装置です。画面付きの「液タブ(液晶ペンタブレット)」に対し、板タブは画面がない分だけ軽く、安く、故障要因も少ないのが特徴です。

そのうえで結論を先に書きます。XP-PENとWacomの価格差は、多くの人が気にする「筆圧レベル」では説明できません。XPPenのDeco M / Deco MWは筆圧8192・傾き検知60°を公式ページに明記しており(出典:XPPen JAPAN公式 Deco M & Deco MW)、Wacom Intuos Proも筆圧8192・傾き±60°です(出典:Wacom Intuos Pro 公式)。数字の上では同じです。一方、公式ストアの価格帯はXPPenが1万円台から、Wacom Intuos Proは41,580円(税込)からと、3倍以上の差があります。

では何が違うのか。公式情報を突き合わせると、差が出ているのは次の4点です。

  • 保証の長さと条件:XPPenは公式ストア購入で18〜24カ月、Wacomは1年(ワコムストアの延長保証で2年)。
  • 返品のしやすさ:XPPenは到着30日以内なら自己都合でも返品可(使用済みなら8割返金)、ワコムストアは原則返品不可で、条件を満たす場合のみ8日以内。
  • 対応OSの広さ:XPPenのDecoシリーズはLinuxやChrome OSまで公式に記載、Wacom Intuos ProはWindows 10以降・macOS 13以降という記載。
  • 入力デバイスとしての作り込み:ホイールやExpressKeyの数、筐体の質感、ドライバの成熟度。数値化されにくく、価格に乗りやすい部分です。

つまり「安い=性能が低い」ではなく、「安い=返品しやすく保証が長いが、上位機のような作り込みは価格なりに割り切られている」と捉えるのが実態に近い理解です。

比較表:XPPen・Wacom Intuos・Wacom Intuos Proの主要スペックと購入条件

先に表の見どころを書きます。筆圧・傾きだけを見るとXPPenとIntuos Proは同等、Wacom Intuos(無印)だけが筆圧4096で、傾き検知の記載がありません。差が明確に出るのは「保証」「返品」「価格帯」の3行です。

項目 XPPen(Deco M/MW・Deco Pro) Wacom Intuos Wacom Intuos Pro
筆圧レベル 8192 4096 8192
傾き検知 60°(公式に明記) 製品ページに記載なし ±60°
読取速度(レポートレート) 最大200RPS(Deco Pro SW/MWは220RPS) 公式サイトで要確認 公式サイトで要確認
読取精度 5080LPI 公式サイトで要確認 公式サイトで要確認
対応OS Windows 7以降/Mac OS X 10.10以降/Android 6.0以降/Chrome OS 88以降/Linux Windows/Mac/Android/ChromeOS Windows 10以降/macOS 13以降
読取範囲(代表値) Deco M:203.2×127mm(8″×5″)/Deco Pro M・MW:11″×6″ S:152.0×95.0mm/M:216.0×135.0mm S:187×105mm/M:263×148mm/L:349×195mm
ショートカットキー 8個(Deco M/Deco Pro。Deco Proはホイールも搭載) 公式サイトで要確認 S:5キー/M・L:10キー
接続方式 USB Type-C有線/MW・SW・LWはBluetooth v5.0 USBケーブル/WLモデルはBluetooth 2.1以上 USB-C/Bluetooth対応
ペンのバッテリー バッテリーフリー バッテリーレス(Wacom Pen 4K/LP-1100K) バッテリーレス
保証期間 公式ストア購入18〜24カ月/Amazon・楽天市場は12カ月/付属品6〜12カ月 1年(ワコムストアの延長保証で2年) 1年(同上)
返品条件 到着30日以内。自己都合は未使用なら全額、使用済みは代金の80%返金。返送料は購入者負担 原則不可。梱包を解いておらず到着8日以内など条件を満たす場合のみ。送料は利用者負担 同左(ワコムストア共通)
公式ストア価格帯(税込) 4,350円〜21,160円(板タブ一覧) 9,680円〜21,780円 41,580円〜82,280円
付属ソフト 公式サイトで要確認 Clip Studio Paint Pro、Corel Painter Essentials 8、Luminar Neoなどをダウンロード提供(Wacom ID登録と製品登録が必要) 公式サイトで要確認

表から読み取れることは3つです。第一に、「筆圧8192が欲しいだけ」ならXPPenの1万円台のモデルで条件は満たせます。第二に、Wacom Intuos(無印)の強みは筆圧値ではなく、定番ソフトのバンドルとブランドの安心感にあります。第三に、Intuos Proの価格は、読取範囲の広さ・ExpressKeyの数・筐体の作り込みに対して払うもので、初めての1台で選ぶ価格帯ではありません。

XP-PENが向くのはどんな人か

XP-PENが向くのは、「合わなければ返したい」「予算は1万円台まで」「Windows・Mac以外の環境でも使う可能性がある」という条件のいずれかに当てはまる人です。逆にいえば、この3条件に用がないならXP-PENを選ぶ理由は薄くなります。

1. 続くかどうか分からない段階の人

板タブは、買って2週間で使わなくなる人が一定数出るジャンルです。XPPen公式ストアは到着30日以内なら自己都合でも返品を受け付け、未使用は全額、使用済みでも代金の80%が返金される規定です(返送料は購入者負担)。ワコムストアは原則返品不可で、条件を満たす場合のみ8日以内。「試して合わなければ手放す」前提では、返品条件の差がそのまま金銭リスクの差になります。

2. 予算を1万円台に収めたい人

XPPen公式ストアの板タブは4,350円(Deco Fun)から21,160円(Deco Pro Gen2シリーズ)までのレンジ。8,620円のDeco MWでも筆圧8192・傾き60°・Bluetooth v5.0という構成です。同じ予算のWacomはIntuos Smallベーシック9,680円/Mediumベーシック11,880円が候補ですが、筆圧4096で傾き検知の記載がありません。スペックの数字あたりの価格で見れば、XPPenの優位は明確です。

3. Linux・Chrome OS・Androidも視野に入る人

XPPenのDeco M/MW・Deco Proシリーズは、公式ページの対応OSにLinuxとChrome OS 88以降が明記されています。Chromebookや自作Linux環境、Androidタブレットに繋ぐ可能性があるなら、この記載の有無は無視できない判断材料です。

なお、XP-PENの評判やコスパをブランド単位でもう少し詳しく知りたい場合は、XP-PENの評判とコスパを解説した記事で、価格帯ごとの位置づけを整理しています。

XPPen公式ストアで最新の価格とキャンペーンを確認する

Wacomが向くのはどんな人か

Wacomが向くのは、「仕事で使う」「周囲と同じ環境に揃えたい」「バンドルソフトまで含めた総額で考えたい」という人です。ブランド料を払っているのではなく、情報量と互換性の多さに払っていると考えると納得しやすくなります。

1. 業務・受託で使い、止まると困る人

制作会社や学校での採用実績が長いぶん、ドライバの不具合が起きたときの情報量が多いのがWacomです。検索して解決策が見つかる確率は、そのまま作業を止めない確率になります。納期のある仕事なら、この差は価格差以上の意味を持ちます。

2. ソフト込みの総額で考える人

Wacom Intuosは、Clip Studio Paint Pro、Corel Painter Essentials 8、Luminar Neoなどのバンドルソフトをダウンロード提供する形です(Wacom IDの作成と製品登録が必要)。本体だけなら割高に見えても、これから描画ソフトを買う予定があるなら実質負担は縮まります。ソフトを既に持っている人にはこの価値が乗らない点は差し引いてください。

3. 読取範囲の広さと操作系にお金を払える人

Intuos Proのlargeは読取範囲349×195mm、ExpressKeyは10キーで、腕全体を使うストロークやキーボードに手を戻さない運用が前提の設計です。価格は82,280円(税込)。「板が狭くて描きにくい」という具体的な不満が既にある人にだけ意味がある投資で、最初の1台としてはオーバースペックです。サイズ視点の整理はペンタブレットのサイズ選びガイドもあわせてご覧ください。

板タブと液タブ、どちらを選ぶべきか

結論は、「初めての1台なら板タブ、紙と同じ感覚が必須なら液タブ」です。液タブは画面を見ながら直接描けるぶん習得は速いものの、価格・重量・発熱・ケーブル本数のすべてで負担が増えます。判断の基準は3つです。

  1. 予算:板タブは1万円台から始められますが、液タブは同等サイズだと数倍です。続くか分からない段階ほど、返品条件の差が効いてきます。
  2. 机の広さ:液タブは奥行きと角度が必要で、キーボードの置き場所が犠牲になりがちです。板タブはキーボードの手前に置けるサイズが選べます。
  3. 手と視線の分離に慣れるか:板タブは「見る場所」と「描く場所」が離れます。マウスと同じ原理なので大半は数時間で慣れますが、どうしても合わない人もいます。ここは個人差が大きく、スペック表では判断できません。

無理のない順序は、返品条件の緩い板タブで数週間試し、視線の分離に支障がなければそのまま継続、合わなければ液タブへ移るという進め方です。最初から高価な液タブを選ぶより総支出が小さく収まります。

サイズの選び方|モニターサイズとの対応で決める

板タブのサイズは、使っているモニターのインチ数と画面枚数で決めるのが最も外しにくい方法です。板が小さすぎると細部を描くときにペンを走らせる距離が足りず、大きすぎると腕を振る幅が増えて疲れます。

使う環境 板タブの読取範囲の目安 該当する公式モデル例
13〜14型ノートPC/持ち歩き中心 150×95mm程度(Sサイズ) Wacom Intuos Small(152.0×95.0mm)、XPPen Deco mini7系
24型クラスの1画面/イラストを常用 200×130mm程度(Mサイズ) XPPen Deco M(203.2×127mm)、Wacom Intuos Medium(216.0×135.0mm)
27型以上/デュアルモニター 260×150mm以上(L相当) Wacom Intuos Pro medium(263×148mm)・large(349×195mm)、XPPen Deco Pro M/MW(11″×6″)

補足が2点。ひとつは画面が広いほど大きい板タブが必要とは限らないことです。ドライバ側で板の一部分だけを画面に割り当てられるため、デュアルモニターでも中サイズで足りる人はいます。むしろ支障が出るのは、解像度が高い画面で細い線を引くときにペンを走らせる距離です。

もうひとつは、机の奥行きです。板タブを置くとキーボードが押し出されるので、デュアルモニター環境の構築ガイドやモニターアームの選び方で画面を浮かせておくと、大きいサイズを選んでも机が破綻しません。板タブのサイズ選びは、机の設計とセットで考えるべき項目です。

サイズ別のラインアップと在庫をXPPen公式ストアで見る

この記事の調べ方と出典

この記事の数値は、すべて両社の公式サイト(製品ページ・公式ストア・保証ページ)の記載を参照し、確認できなかった項目は「公式サイトで要確認」と表記しました。第三者の計測値や個人の使用感は根拠に使っていません。なお、Wacom Intuos/Intuos Proの読取速度・読取精度は製品ページに数値の記載が見当たらず、XPPen各機の付属ソフトも製品ページ側では確認できませんでした。

参考・出典

本記事の価格・条件は2026年9月5日時点の各社公式情報に基づきます。キャンペーンや在庫状況によって変わるため、購入前には必ず公式ページで最新の価格・保証・返品条件をご確認ください。

よくある質問(FAQ)

XP-PENとWacom、初めての1台はどちらが安全ですか?

続くかどうか分からない段階なら、返品条件の緩いXP-PENが金銭リスクを抑えられます。XPPen公式ストアは到着30日以内なら自己都合でも返品可(使用済みは代金の80%返金・返送料は購入者負担)、ワコムストアは原則返品不可で条件を満たす場合のみ8日以内です。描画ソフトを買う予定があり業務で使う見込みが立っているなら、Wacom Intuosも合理的です。

筆圧8192と4096では、絵の仕上がりが変わりますか?

仕上がりを左右するのは段階数より、傾き検知の有無と描画ソフトのブラシ設定です。段階数はペンを押し込む強さの分解能で、4096でも階調が足りないと感じる場面は多くありません。鉛筆やエアブラシのように傾けて使うタッチを多用するなら、傾き検知の対応可否を先に確認してください。

XP-PENの板タブはMacやAndroidでも使えますか?

Deco M / Deco MWの公式ページには、対応OSとしてWindows 7以降、Mac OS X 10.10以降、Android 6.0以降、Chrome OS 88以降、Linuxが記載されています。ただしiPadOSの記載はないため、iPadでの利用を前提にする場合は対象外と考えてください。購入前に、使う予定の機種とOSのバージョンを公式ページの対応表と突き合わせるのが確実です。

板タブは何インチのモニターまで対応できますか?

インチ数の上限はありません。ドライバ側で読取範囲を画面のどこに割り当てるか設定できるため、27型でもSサイズで運用できます。基準は画面サイズそのものではなく、細い線を引くときにペンを走らせる距離が足りるかどうか。目安は24型クラスで200×130mm程度、27型以上やデュアル環境で260×150mm以上です。

保証はXP-PENとWacomのどちらが長いですか?

公式ストアで購入する前提なら、XPPenが18〜24カ月、Wacomが1年で、XPPenのほうが長い設定です。ただしXPPenはAmazon・楽天市場での購入だと12カ月、付属品は6〜12カ月と条件が変わります。Wacomはワコムストアの延長保証サービスを付ければ2年に延ばせるため、保証期間だけで決めず、購入経路まで含めて比較してください。

フリマアプリや中古で買っても保証は受けられますか?

XPPenの保証は公式ストアで購入した人に限定されており、転売サイトで入手した製品は対象外と公式ページに明記されています。板タブはペン先やケーブルなど消耗する部品が多く、故障時に保証が使えないと本体を買い直すことになりがちです。数千円の差額であれば、保証が有効な正規の購入経路を選んだほうが総支出は安定します。

あとから液タブに買い替えたら、板タブは無駄になりますか?

無駄にはなりにくい機材です。液タブは机を大きく占有するため、写真の切り抜きや映像編集のシークなど日常的なポインタ操作は板タブのほうが取り回しの良い場面が残ります。持ち運び用のサブ機としても使えます。買い替えの可能性があるなら、最初の板タブは1万円台のモデルにしておくと判断が軽くなります。

✏️ 山崎 将史より

板タブの相談を受けるとき、私が最初に聞くのは「何を描きたいか」ではなく「合わなかったらどうしますか」です。25年ほどWeb制作の実務にいて、道具で挫折する人を何人も見てきました。挫折の理由はたいてい性能ではありません。買った金額が大きすぎて、合わなかったときに「もったいないから使い続けなければ」と自分を縛ってしまうことです。だから私は、最初の1台に高い機材を勧めません。

今回、両社の公式ページを一つずつ突き合わせて分かったのは、価格差の説明として一番わかりやすいのが保証と返品の条件だということでした。筆圧8192という数字は両社に共通して存在します。けれど「30日以内なら使用済みでも8割戻る」のと「原則返品不可、条件を満たして8日以内」とでは、初めて買う人にとっての意味がまったく違います。ここは仕様表の下のほうに小さく書かれている部分ですが、実務では最も効きます。

そのうえで、Wacomを否定する気はまったくありません。仕事で止まると困る人、周囲と環境を揃えたい人、これから描画ソフトを揃える人には、価格差に見合う理由があります。要するに、選ぶ基準は「どちらが優れているか」ではなく「自分がどの条件に当てはまるか」です。

まずはご自身のモニターサイズと机の奥行きを測り、この記事の表で該当する行を1つ選んでみてください。そのうえで公式ページで最新の価格と保証条件を確認すれば、判断は数分で終わります。迷っている時間のほうが、機材の価格差よりよほど高くつきます。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

Web構築に携わり25年。企業および大学のWeb構築・リニューアルを担当。営業として顧客のニーズや苦悩に寄り添い、プロデューサーとして制作現場を仕切り、数々の難局を乗り越えて公開させた案件は数知れず。パソコンなどIT業界の古参で、知識も豊富。「スペック表の裏側にあるあなたの使い方を一緒に考えます。」

コメント

コメントする

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)